АвтоновостиУход западных брендов шин из России

Из России ушли западные бренды автошин

Еще в 2022 году из России ушли некоторые крупные западные бренды автошин. Среди них французский производитель Michelin, финская компания Nokian Tyres. Эти компании основали в России собственные заводы, которые выпускали огромное количество шин.

Объем производств:

  • Nokian Tyres составлял 17 млн. штук продукции в год,
  • Michelin – до 2 млн.

Шины европейских марок отличались качеством, они долговечные, хорошо держат сцепление с дорогой. В связи с чем у российских автомобилистов возник вопрос: какая резина, из оставшейся на рынке, может заменить ушедшие бренды?

Как выбрать надежную и качественную резину из той, что представлена в продаже?

При выборе автомобильных шин БУ  необходимо обращать внимание на протектор. Он не должен быть слишком мелким. После прохождения 15 тыс. км и более рисунок протектора стирается. Если он мелкий, резина становится «лысой». Надежная шина обеспечивает хорошее сцепление с дорогой. Протектор такой покрышки мягкий, а сама она при нажатии немного пружинит, что свидетельствует о ее эластичности. Также необходимо смотреть, чтобы на резине не было дефектов – трещин, порезов, потертостей. Их наличие говорит о браке, низком качестве покрышки.

Если  выбирать новые шины, то альтернатива западным маркам – производители из Китая, Кореи, России и Белоруссии. Достойной заменой западной резине станут шины производителей из России, Беларуси, Китая, Южной Кореи.

В продаже можно найти покрышки следующих марок:

  • Кама (Россия);
  • VOLTYRE (Россия);
  • Cordiant (Россия);
  • Kumho (Южная Корея);
  • Hankook (Южная Корея);
  • CHAOYANG (Китай);
  • Triangle (Китай);
  • Sailun (Китай).

Можно найти и шины ушедших брендов, которые поставляются благодаря параллельному импорту, но стоимость их будет выше в несколько раз.

Лучшие шины для легковых авто и внедорожников

Среди российских шин для легковых автомобилей и внедорожников лучшими в бюджетном сегменте можно считать покрышки Cordiant. Резина отличается хорошим сцеплением с дорогой даже зимой, сохраняет эластичность при минусовой температуре. Минусы – шум, большой вес. В средней ценовой категории лидирует корейская резина Hankook. Она показывает хорошие результаты при торможении, управляемости на мокром и сухом асфальте. Минус шин – замедленный отклик на руление. Китайская резина Chaoyang Arisun 1 относится к премиум-сегменту. Ее отличает большая ширина протектора, эффективное торможение, быстрая реакция на поворот руля, низкий износ.

Мы считаем, что шины найти можно, но теперь поиски займут больше времени, а стоимость их будет — дорогой! Например на авито, пока можно найти желаемый бренд покрышек. Советуем приобрести пару комплектов на будущее.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии